admin
২৯ জুলাই ২০২৫, ১১:০০ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

পাবনায় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক ব্যবসায়ীদের হয়রানীর প্রতিবাদে বিক্ষোভ

পাবনা প্রতিনিধি

পাবনায় জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক শহরের বড় বাজারের ব্যবসায়ীদের নানা সময়ে বাজার তদারকি ও অভিযানের নামে হয়রানি ও আর্থিক জরিমানা করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন সাধারণ ব্যবসায়ীরা। এছাড়া পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত সকল মুদিখানা দোকান বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তারা।

সোমবার (২৮ জুলাই) দুপুরে পাবনা বড় বাজারের খুচরা ও পাইকারি ব্যবসায়ী সমিতির সদস্যরা দোকান ঘর বন্ধ করে এই প্রতিবাদ বিক্ষোভ মিছিল করেন।

বিক্ষোভ মিছিলটি বড় বাজারের দই বাজার মোড় থেকে বের হয়ে শহরের ইন্দারা মোড় হয়ে আব্দুল হামিদ সড়কে প্রেসক্লাবের সামনে পথসভায় মিলিত হয়।

এ সময় বক্তব্য রাখেন, সমিতির সভাপতি শাহ আলম মুরাদ, সাধারণ সম্পাদক কামরুজ্জামান নাছিম, সহ-সভাপতি ওয়াসিকুজ্জামান খান, যুগ্ন সম্পাদক সাইফুল ইসলাম, ইকবাল হোসেন, কামরুল ইসলাম প্রমুখ।

পথসভায় ব্যবসায়ীরা অভিযোগ করে বলেন, দীর্ঘদিন ধরেই পাবনা জেলা প্রশাসনের দায়িত্বশীল কিছু কর্মকর্তাসহ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট বাজার তদারকির নামে ব্যবসায়ীদের নানাভাবে হয়রানি করে আসছেন। তুচ্ছ ভুলের কারনে অযৌক্তিকভাবে আর্থিক জরিমানা আদায় করছেন। লাইসেন্স বাতিলসহ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেয়ার হুমকি দিচ্ছেন তারা।

ব্যবসায়ীরা বলেন, বাজার অভিযানে আসা প্রশাসনের কর্মকর্তারা অন্যায়ভাবে প্রতিষ্ঠান না বুঝেই লাখ টাকা জরিমানা আদায় করছেন তারা। এটি অন্যায়ভাবে চাপিয়ে দেয়া হচ্ছে ব্যবসায়ীদের উপর। তাই সম্প্রতি বাজার তদারকি ও অভিযানে আসা প্রশাসনের দায়িত্বশীল ব্যাক্তিদের দ্রুত অপসারণ করে ব্যবসায়ীর সুন্দর পরিবেশ সৃষ্টির দাবি জানান তারা।

একইসঙ্গে অযৌক্তিকভাবে আদায় করা জরিমানার অর্থ ফেরতেরও দাবি করেন ব্যবসায়ীরা। যদি এই দাবি মেনে নেয়া না হয় তা হলে কঠোর কর্মসূচির হুশিয়ারি দেন তারা। পথসভা শেষে মিছিল করে বড় বাজারে সকল ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন ব্যবসায়ীরা।

বড় বাজার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি শাহ আলম মুরাদ বলেন, ‌’সম্প্রতি বেশকিছু দোকানে অভিযান চালিয়ে অন্যায়ভাবে জরিমানা করেন ম্যাজিস্ট্রেট। তার প্রতিবাদে পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত পাবনার বড় বাজারের মুদিখানার সব দোকান বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। তবে মাছ বাজার ও সবজির বাজারসহ অন্যান্য দোকানপাট খোলা আছে।’

এ বিষয়ে পাবনার জেলা প্রশাসক মো, মফিজুল ইসলাম বলেন, ‘বাজারে ঢুকতে হয় নাক ধরে। ময়লা আবজর্নায় একাকার। ব্যবসায়ী সমিতির কি দায়িত্ব নেই এগুলো দেখার। আবার পণ্য কোথা থেকে আনছে তার ভাউচার নেই, মূল্য তালিকা টানান না, ইচ্ছামতো দামে পণ্য বিক্রি করে, এগুলো দেখতে গেলে প্রশাসন খারাপ হয়ে যায় তাদের কাছে।’

জেলা প্রশাসক আরো বলেন, ‘বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে প্রতিদিন বাজার মনিটরিং করে রিপোর্ট দিতে হয় আমাদের। এখন সেটা যদি না করি তাহলে এর জবাবদিহি কিভাবে করবো সরকারের কাছে। বাজার মনিটরিং এ গেলে জরিমানা করলে ব্যবসায়ীরা ম্যাজিস্ট্রেটকে পর্যন্ত ঘেরাও করে আটকে রাখে। এমন অন্যায় কি মেনে নেয়া যায়। ব্যবসায়ীরা নিয়মনীতি মেনে ব্যবসা করবেন। কিছু হলেই দোকান বন্ধ করে একজোট হয়ে মিছিল করলে কি সমাধান হবে। ব্যবসায়ীদের আন্তরিকতা নিয়ে ব্যবসা করার আহবান জানান তিনি।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

১০ মার্চ থেকে ১৪ উপজেলায় ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ, মাসে ২,৫০০ টাকা ভাতা

মহান শহীদ ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস আগামীকাল

বগুড়া-৬ আসন ছেড়ে দিয়েছেন তারেক রহমান

পাবনা-৩ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী কৃষিবিদ তুহিনের পক্ষে গণজোয়ার

নারী নিরাপত্তায় রাজনৈতিক দলগুলোকে দায়িত্ব নেয়ার আহ্বান জায়মা রহমানের

আজ ঢাকার ৬ স্থানে তারেক রহমানের জনসভা

মামলাবাজ ও চাঁদাবাজ সেলিমের বিরুদ্ধে প্রধান উপদেষ্টার কাছে অভিযোগ

সংবিধানের প্রস্তাবনায় ‘আল্লাহর ওপর আস্থা ও বিশ্বাস’ পুনঃস্থাপন করা হবে : তারেক রহমান

৯ ফেব্রুয়ারি ধুপখোলা মাঠে বিএনপির সমাবেশ, অংশ নেবেন তারেক রহমান

কর্মসংস্থান সৃষ্টিসহ বিএনপির ইশতেহারে প্রাধান্য পেলো যে ৯ প্রতিশ্রুতি

১০

এক্স আইডি হ্যাকের পর যারা মিথ্যাচার করছে তাদের ক্ষমা করে দিলাম : জামায়াত আমির

১১

বিএনপির ইশতেহারে ৫১ দফা এবং ৯ প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের অঙ্গীকার

১২

ক্ষমতায় গেলে অবশ্যই জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করবে বিএনপি : তারেক রহমান

১৩

কড়াইল বস্তি বাসিন্দাদের ফ্ল্যাট করে দেয়ার আশ্বাস তারেক রহমানের

১৪

সোশ্যাল মিডিয়ায় নানা অপপ্রচার ছড়িয়ে ১২টা বাজিয়ে দিচ্ছে : সিইসি

১৫

এমন জাদুঘরের প্রয়োজন ভবিষ্যতে যেন আর না হয় : প্রধান উপদেষ্টা

১৬

প্রতিটি অন্যায়ের বিচারের জন্য প্রয়োজন গণতান্ত্রিক সরকার : তারেক রহমান

১৭

আওয়ামী লীগের মতোই জঘন্য কাজ করছে জামায়াত : কায়কোবাদ

১৮

বিএনপির পরিকল্পনা জনগণের কাছে পৌঁছাতে নেতাকর্মীদের আহ্বান তারেক রহমানের

১৯

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ওসমান হাদিকে সিঙ্গাপুর নেয়া হচ্ছে সোমবার

২০